НАДЕЖНОСТЬ И УВАЖЕНИЕ КЛИЕНТА !

Справочная авиаагентства:

+7 3952 550 525

Телефоны:

+7 3952 201-202

 

+7 3952 20-98-20

Лайнером авиакомпании Air India, летевшим из Бангкока в Дэли, 40 минут управляла стюардесса

6 мая, AEX.RU –  Удивительный по своей безответственности инцидент произошел на рейсе авиакомпании Air India из Бангкока в Дэли, пишет Российская газета.

Во время полета оба пилота устали и захотели немного отдохнуть, оставив за себя стюардессу, которая 40 минут успешно управляла лайнером. Пилоты и дальше бы спали, если бы она случайно не отключила автопилот, из-за чего летчиков пришлось срочно разбудить.

Этот беспрецедентный инцидент произошел на рейсе AI 133, на высоте 11 тысяч метров. Через полчаса полета, когда лайнер набрал необходимую высоту, первый офицер Равиндра Нат сообщил, что ему нужно в туалет, покинул кабину пилотов и прилег поспать в салоне бизнес-класса. Согласно документам авиакомпании необходимо, чтобы минимум один пилот находился в кабине, контролируя полет и, в случае необходимости, отключая автопилот и принимая на себя управление. Однако через полчаса и капитан судна Би Кей Сони решил присоединиться к коллеге. Правда, перед тем, как прилечь, он позвал двух бортпроводниц, в том числе Канику Калу, и несколько минут объяснял им, как управлять самолетом.

После этого капитан включил автопилот и присоединился к своему помощнику. Поспать им удалось около 40 минут, после чего Калу их разбудила, и они поспешили в кабину. Оказалось, бортпроводница случайно отключила автопилот, подвергнув опасности жизни 166 пассажиров. Об инциденте сообщил один из членов экипажа.

Позже Air India и Управление гражданской авиации подтвердили факт инцидента и сообщили, что все члены экипажа отстранены от полетов. " Все сотрудники, грубо нарушившие правила безопасности, были отстранены от полетов. Мы расследуем это происшествие", - подтвердил глава генерального директората гражданской авиации Индии Арун Мишра.