НАДЕЖНОСТЬ И УВАЖЕНИЕ КЛИЕНТА !

Справочная авиаагентства:

+7 3952 550 525

Телефоны:

+7 3952 201-202

 

+7 3952 20-98-20

Евгений Москвичев: введение НДС для международных рейсов не даст результатов

 

увеличить
Фото с сайта wallpaper-yaport.ru
17 октября, AEX.RU –  Введение налога на добавленную стоимость (НДС) для международных рейсов не принесет результатов, наоборот, ударит по конкурентоспособности российских авиакомпаний и снизит их долю на рынке международных перевозок. Такое мнение высказал РИА Новости глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.
 
Внутренние перелеты в России облагаются НДС в размере 18%. Это увеличивает их стоимость по сравнению с международными рейсами, которые этим налогом не облагаются. Власти РФ уже не первый год обсуждают возможность отмены НДС для российских авиакомпаний. Эта идея обсуждалась в разных форматах.
 
В начале сентября заместитель руководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Олег Нилов предложил обнулить НДС для внутренних рейсов и обложить этим налогом международные. Представители крупнейших авиакомпаний РФ, опрошенные РИА Новости, неоднозначно отнеслись к этой инициативе. Они поддержали обнуление НДС для внутренних рейсов, но выступили против введения этого налога для международных рейсов, опасаясь за свою конкурентоспособность.
 
Позже Минтранс РФ заявил, что ведомство поддерживает обнуление НДС для рейсов российских авиакомпаний, но в существующем формате бюджетной и налоговой политики эта задача нерешаема. "Я противник введения НДС на международных рейсах. Оно ничего не даст. У нас на международных рейсах нет НДС, а значит, сейчас российские авиакомпании конкурентоспособны. Если введем НДС на международных рейсах, то серьезно потеряем в конкурентоспособности. Как следствие, стоимость билетов поднимется, а число людей, желающих полететь за данную цену, снизится. В результате и долю международных перевозок у российских авиакомпаний сократим, и НДС не соберем", — сказал Москвичев.
 
Парламентарий считает, что в качестве мер поддержки отрасли в первую очередь необходимо рассматривать возможность снижения издержек. Это позволит реально снизить цену билетов на внутренних рейсах и при этом увеличить объемы авиаперевозок.