НАДЕЖНОСТЬ И УВАЖЕНИЕ КЛИЕНТА !

Справочная авиаагентства:

+7 3952 550 525

Телефоны:

+7 3952 201-202

 

+7 3952 20-98-20

В США разработали план запуска космического аппарата для изменения траектории полета астероида

25 февраля, AEX.RU –  План запуска космического аппарата для нанесения удара по астероиду Дидим и изменения траектории его полета разработали ученые из американской лаборатории прикладной физики Университета Джонса Гопкинса, передает ИТАР-ТАСС.

В случае успеха это станет первым случаем, когда астероид будет сбит с курса в результате действий ученых. Проект рассчитан на 10 лет и оценивается в $350 млн. "В этом проекте есть два аспекта - научный, а также тот, который имеет отношение к защите планеты",- заявил научный руководитель проекта Энди Ченг.

По расчетам ученых, астероид Дидим в 2022 году пролетит мимо Земли на расстоянии около 10,5 млн. км. Астероид состоит из двух космических тел - основного и вращающегося вокруг него спутника. Удар предполагается нанести по меньшему по размеру телу диаметром около 150 м. Космический аппарат планируется запустить в 2021 году.

По словам ученых, их план пользуется поддержкой NASA, а также Европейского космического агентства (ЕКА). NASA осуществит запуск аппарата, который нанесет удар по астероиду, а ЕКА отправит затем второй аппарат, чтобы оценить эффект от удара. Кроме того, за происходящим можно будет наблюдать с помощью мощных телескопов на Земле.