НАДЕЖНОСТЬ И УВАЖЕНИЕ КЛИЕНТА !

Справочная авиаагентства:

+7 3952 550 525

Телефоны:

+7 3952 201-202

 

+7 3952 20-98-20

Министерство гражданской авиации Египта предложило запретить продажу алкоголя в магазинах duty-free

 

увеличить
Магазин Duty Free
Фото: Михаил Вахнеев

14 марта, AEX.RU –  Министерство гражданской авиации Египта предложило запретить продажу алкоголя в магазинах duty-free, пишут Известия. Причиной стали жалобы граждан, что такая практика идет вразрез с исламистскими принципами государства.

По словам представителя исламистской партии «Братья-мусульмане» Мохаммеда Садека, министр гражданской авиации Ваэль аль-Маадави также обсудил на заседании транспортного комитета парламента, как предотвратить возможность использования бутылок из-под купленного в duty-free алкоголя в качестве емкостей для «коктейлей Молотова». Основное предложение - продавать все напитки в пластиковой таре.

По информации руководства duty-free в каирском аэропорту, алкоголь и сигареты составляют более половины их выручки. Продажа алкоголя в стране, помимо duty-free, разрешена лишь лицензированным заведениям - ресторанам, барам, гостиницам. Причем они платят высокие налоги и ввозные пошлины. А на время священного мусульманского месяца Рамадан торговля спиртным вообще прекращается, за исключением беспошлинных магазинов в свободной зоне.

Еще в прошлом году, на конференции туроператоров, представитель радикальной партии «Аль-Нур» рассказывал собравшимся, что продажа алкоголя в Египте будет полностью запрещена. А если туристы что-то привезут с собой, они должны будут выпивать исключительно в номерах.

Наряду с планами исламистов привести все в соответствие с шариатом, египетские экономисты разработали план увеличения к 2017 году числа туристов в три раза. Но если будут вводиться существенные для многих приезжающих ограничения, то подобные планы вряд ли осуществятся, отмечает издание.

«Подобного рода запреты совершенно нецелесообразны, - считает представитель оппозиционного либерального «Национального фронта спасения» Ахмед аль-Борай. – В стране не хватает топлива, могут начаться перебои с электричеством. Это куда более актуальные темы для обсуждения, нежели продажа спиртного в беспошлинных магазинах».